Cursos

UNIREC

A UNIREC é a unidade virtual de cursos a distância da Secretaria de Educação do Recife. Desde o início de 2015, oferece cursos que abrangem diferentes áreas de formação para os educadores da Rede Municipal de Ensino do Recife e vem direcionando as atividades para atender necessidades específicas do público em geral, por meio da Secretaria Executiva de Tecnologia na Educação em parceria com órgãos da Prefeitura do Recife e instituições públicas e privadas de ensino.

 

Curso

Público

Período

Rádio Escola: Web Rádio Professores da rede municipal de ensino Início 29 de abril de 2019
Rádio e Música na escola
Metodologia Científica aplicada à pesquisa em Tecnologia na Educação
Cinema na Escola
Educação financeira: Planejando seu futuro
Introdução à produção cinematográfica
Introdução à Robótica
Robótica humanoide e autismo
Animação Stop Motion
Pilotagem de drones: Introdução
Sustentabilidade Socioambiental na Prefeitura do Recife Servidores públicos da Prefeitura da Cidade do Recife e público em geral Iniciado em 15 de abril de 2019
Introdução ao MindLab Professores de Anos Iniciais da rede municipal Iniciado em 19 de fevereiro de 2019

 

Mais informações pelo telefone: 3355-3052  ou acesse:   http://www.recife.pe.gov.br/eadrecife/

 

ESCOLA DE FORMAÇÃO DE EDUCADORES DO RECIFE PROFESSOR PAULO FREIRE

A EFER Prof. Paulo Freire funciona como espaço privilegiado de coordenação e implementação da política de formação dos trabalhadores em educação da gestão municipal, abrigando ações de formação continuada e atividades culturais e pedagógicas direcionadas a toda Rede Municipal de Ensino. As Formações Continuadas fixas ocorrem para todos os segmentos da escola, já os Programas e Projetos seguem calendários específicos de formação atendendo ao grupo que desenvolverá as atividades.

Mais informações pelo telefone: 3355-3052  ou acesse:   http://www.recife.pe.gov.br/efaerpaulofreire/

 

FORMAÇÕES PEDAGÓGICAS / JUNHO

 

Professores da Educação Infantil e dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental

Público

Temática

Horário/Local

Professores da Educação Infantil de Berçário, Grupos I, II e III As culturas da infância: o brinquedo, a brincadeira e as múltiplas linguagens expressivas como possibilidade de conhecer o mundo
(Total: 8 encontros em 2019)
8h – 12h
ou
13h30min – 17h30min
(dependendo do horário de lotação)
Local: EFER Profº Paulo Freire
4º Encontro
Brinquedos e brincadeiras para o desenvolvimento da escuta, fala, pensamento e imaginação na primeiríssima infância
Professores da Educação Infantil de Grupos IV e V As culturas da infância: o brinquedo, a brincadeira, o corpo e as múltiplas linguagens expressivas como possibilidade de conhecer o mundo
 (Total: 8 encontros em 2019)
4º Encontro
Escuta, fala, pensamento, imaginação e brincadeira
Professores do 1º, 2º e 3º Anos do Ensino Fundamental Alfabetização e Letramento na perspectiva da ludicidade.
 (Total: 4 encontros no 1º semestre)
4º Encontro
Socialização de atividades lúdicas de Alfabetização e Letramento
Professores do 4º e 5º Anos do Ensino Fundamental Situações problemas: diálogos entre a ludicidade, diversidade e o cotidiano.
(Total: 4 encontros no 2º semestre)
4º Encontro
Socialização de estratégias pedagógicas para resolução de situações problemas, numa perspectiva lúdica.
ATENÇÃO!
- Professores da Educação Infantil: Berçário, GI, GII e GIII, observar planilhas publicadas como anexo do Ofício Circular n.º 62/2019 – GESTOREMREDE/SEDUC.
- As datas da formação dos professores de Educação Infantil (GIV e V) e Anos Iniciais do Ensino Fundamental devem ser observadas na planilha, enviada pela Gerência Geral de Gestão de Pessoas (GGGP), publicada como anexo do Ofício Circular n.º 044/2019 – GESTOREMREDE/SEDUC.

- Professores que atuam em duas turmas do mesmo Ano / Segmento, deverão participar da formação diferenciada oferecida no turno da tarde.

 

Formação Diferenciada

Público

Temática

Horário/Local

Professores que atuam em duas turmas do mesmo ano na Educação Infantil ou Anos Iniciais do Ensino Fundamental. Educação, Gênero e Sexualidade na Educação
(Total: 2 encontros no 2º bimestre)
13h30min – 17h30min
Local: EFER Profº Paulo Freire
ATENÇÃO!
DATA DA FORMAÇÃO: Observar na planilha, enviada pela Gerência Geral de Gestão de Pessoas (GGGP), publicada como anexo do Ofício Circular n.º 044/2019 – GESTOREMREDE/SEDUC.

 

Professores do Atendimento Educacional Especializado (AEE)

Temática

Data/Horário/Local

Processo de inclusão de estudantes com a Síndrome Congênita do Zika Vírus (SCZV).
(Total: 2 encontros no 2º bimestre)
8h - 12h
ou
13h30 - 17h30
ou
18h40 - 22h
(dependendo do horário de lotação)
Local: EFER Profº Paulo Freire
2º Encontro
Estratégias para organização do tempo e espaço escolar, adaptação curricular e avaliação
ATENÇÃO!
DATAS DA FORMAÇÃO: As datas da formação dos Professores de Atendimento Educacional Especializado (AEE) devem ser observadas na planilha, enviada pela Gerência Geral de Gestão de Pessoas (GGGP), publicada como anexo do Ofício Circular n.º 62/2019 – GESTOREMREDE/SEDUC.Entretanto, as turmas previstas para 14/06/2019 serão remanejadas para 28/06/2019, respeitando-se o horário previsto na planilha.

 

Coordenadores Pedagógicos

Público

Temática

Data/Horário/Local

Coordenadores Pedagógicos da Educação Infantil
(Grupos IV e V)
As culturas da infância: o brinquedo, a brincadeira, o corpo e as múltiplas linguagens expressivas como possibilidade de conhecer o mundo
(Total: 8 encontros em 2019)
04/06/2019
8h - 12h
(Regionais 1 e 2)
13h30 - 17h30
(Regionais 3 e 4)
Local: EFER Profº Paulo Freire
4º Encontro
Escuta, fala, pensamento, imaginação e brincadeira
Coordenadores Pedagógicos do Ensino Fundamental
(Anos Iniciais)
Alfabetização e Letramento na perspectiva da ludicidade
(Total: 4 encontros no 1º semestre)
4º Encontro
Socialização de atividades lúdicas de Alfabetização e Letramento
Coordenadores Pedagógicos da Educação de Jovens e Adultos
(Grupos IV e V)
A prática pedagógica na EJA mediada por atividades lúdicas
(Total: 4 encontros no 1º semestre)
04/06/2019
18h40min - 22h
Local: EFER Profº Paulo Freire
4º Encontro
Socialização de experiências pedagógicas sobre o brincar na sala de aula da EJA.

 

Professores de Biblioteca

Temática

Data/Horário/Local

Leitura expressiva: uma experiência sensorial 27/06/2019
8h - 12h
ou
13h30 - 17h30
ou
18h40 - 22h
(dependendo do horário de lotação)
Local: EFER Profº Paulo Freire

 

Professores de Educação de Jovens e Adultos – Fase I

Público

Temática

Data/Horário/Local

Professores da Educação de Jovens, Adultos e Idosos – Fase I – Módulo I / Modulada A prática pedagógica na EJA mediada por atividades lúdicas
(Total: 4 encontros no 1º semestre)
10/06/2019
18h40min – 22h
Local: EFER Profº Paulo Freire
Professores da Educação de Jovens e Adultos - Fase I – Módulo II 4º Encontro
Socialização de experiências pedagógicas sobre o brincar na sala de aula da EJA
11/06/2019
18h40min – 22h
Local: EFER Profº Paulo Freire
Professores da Educação de Jovens e Adultos - Fase I – Módulo III 12/06/2019
18h40min – 22h
Local: EFER Profº Paulo Freire

 

Professores de Educação de Jovens e Adultos – Fase II
Local: EFER Prof. Paulo Freire / Horário: 18h40min – 22h

Público

Temática

Data

Professores de Ciências e Matemática – Educação de Jovens e Adultos – Fase II O lúdico na educação de jovens e adultos: favorecendo práticas pedagógicas diversificadas
(Total: 4 encontros no 1º Semestre)

“Luz, câmera, ação!” O cinema na prática pedagógica na EJA
25/06/2019
Professores de História e Geografia – Educação de Jovens e Adultos – Fase II 3º Encontro
“Em cena!” Mobilizando saberes na EJA através de jogos teatrais
26/06/2019
Professores de Arte, Língua Inglesa e Língua Portuguesa – Educação de Jovens e Adultos – Fase II 27/06/2019

 

Professores Substitutos para Aula Atividade
Local: EFER Prof. Paulo Freire

Público

Temática

Data/Horário

Professores substitutos que atendem exclusivamente turmas da Educação Infantil A criança: escuta, fala, pensamento, imaginação e brincadeira 28/06/2019
8h - 12h
ou
13h30 - 17h30
(dependendo do horário de lotação)
Professores substitutos que atendem turmas da Educação Infantil e/ou Anos Iniciais A importância dos jogos para alfabetizar e letrar
Professores substitutos que atendem turmas da EJA Fase I Escrevivências: a escrita na primeira pessoa – dialogando com as ancestralidades africanas, indígenas e histórias de vida 28/06/2019
18h40min - 22h

 

Professores dos Anos Finais do Ensino Fundamental

Componente Curricular

Temática

Data

Horário/Local

Ciências Sala de aula invertida: ludicidade nas aulas de Ciências
(Total: 6 encontros no 1º semestre)
10/06/2019 8h - 12h
ou
13h30 - 17h30
Local: EFER Profº Paulo Freire
6º Encontro
Socialização das práticas docentes vivenciadas a partir dos momentos de formação
Matemática Jogos e artefatos tecnológicos como ferramenta didática para o ensino das Grandezas e Medidas
–Ênfase nos descritores D12, D13, D14 e D15 – Matriz de Referência do SAEPE
(Total: 6 encontros no 1º semestre)
11/06/2019
6º Encontro
A grandeza tempo nas práticas esportivas: explorando o Trekking de Regularidade
Arte Planejamento de atividades lúdicas no ensino de Arte
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
11/06/2019
6º Encontro
Socialização de práticas pedagógicas a partir das intervenções propostas nas formações
História Planejamento de atividades lúdicas no ensino de História
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
12/06/2019
4º Encontro
Perspectiva lúdica no uso do documentário na sala de aula
Geografia Planejamento de atividades lúdicas no ensino de Geografia
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
12/06/2019
6º Encontro
Socialização das práticas docentes vivenciadas a partir dos momentos de formação
Língua Portuguesa Práticas de linguagem e discursividade – intervenções pedagógicas
Ênfase nos descritores D10, D13, D17, D19 – Matriz de Referência do SAEPE
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
13/06/2019
6º Encontro
Socialização de Práticas de linguagem interdisciplinares
Língua Inglesa The use of games in efl classrooms to help students learn with pleasure
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
13/06/2019
6º Encontro
Sharing successful experiences during the semester
Educação Física Os fenômenos da Cultura Corporal expressos com ludicidade na Educação Física escolar
(Total: 6 encontros no 1º Semestre)
28/06/2019 13h30 - 17h30
Local: EFER Profº Paulo Freire
6º Encontro
Socialização dos conhecimentos construídos ao longo da formação.

 

PROJOVEM URBANO

O Projovem Urbano é uma política pública nacional na área de educação voltado aos jovens de 18 a 29 anos, que saibam ler e escrever e não tenham concluído o ensino fundamental. O objetivo é elevar o grau de escolaridade visando o desenvolvimento humano e o exercício da cidadania, por meio da conclusão do ensino fundamental, da qualificação profissional e do desenvolvimento de ações comunitárias com exercício da cidadania, na forma de curso presenciais.
 
Em Recife, o Projovem Urbano funciona desde 2005, já formou uma média de 14 mil estudantes. Atualmente funciona em 30 escolas, localizadas em 6 RPAs da cidade. A qualificação profissional envolve formação em administração, alimentação ou turismo/hospitalidade. O estudante que escolher cursar a área de turismo e hospitalidade terá cursos de organização de eventos, ajudante de garçom (cumim), recepcionista de hotel e monitor de turismo local. Quem optar pelo curso de administração vai receber a qualificação de arquivador, almoxarife, office boy e auxiliar administrativo. Quem escolher a área de alimentação vai estar apto  a trabalhar como chapista, cozinheiro auxiliar, repositor de mercadoria e vendedor ambulante.
 
Mais informações pelo telefone: 3355-5965

RPA

Escola municipal

Endereço

Telefone

1 1 E. M. PEDRO AUGUSTO Rua Barão de São Borja, 279 - Boa Vista - CEP: 5070-310 3355-4166 / 4167 / 4168 / 4169
2 E. M. PADRE ANTÔNIO HENRIQUE Rua Viscondessa do Livramento, 290 - Derby - CEP: 52010-060 3355-3836 / 3837
3 E. M. JOSÉ COSTA PORTO Rua Cabo Eutrópio, 660 - Ilha Joana Bezerra - CEP: 50080-180 3355-3889
4 E. M. SANTO AMARO VEREADOR BRIA Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar, 570 - Santo Amaro - CEP: 50000-100 3355-3696
5 2 E. M. ALTO DO PASCOAL Rua Ladeira de Pedra, S/N - Alto do Pascoal - Água Fria  - CEP: 52211-430 3355-6852 / 4221
6 E. M. ALTA SANTA TEREZINHA Avenida Aníbal Benévolo, S/N - Alto Sta Terezinha - CEP: 52130-220 3355-3856
7 E. M. ANTÔNIO HERÁCLIO DO REGO Rua Manoel Silva, 134 - Fundão - Água Fria - CEP: 52120-520 3355-4228 / 4229
8 E. M. MÁRIO MELO Rua Oliveira Fonseca, 318 - Campo Grande - CEP: 52040-250 3355-3713 / 3242-1049
9 E. M. PAULO VI Rua Guaira, 200 - Linha do Tiro - Beberibe - CEP: 52131-210 3355-3964 / 3965 / 3449-6123
10 3 E. M. NOVA DESCOBERTA Rua Jornalista Waldete Angra, 100 - Passarinho / Nova Descoberta - CEP: 52390-000 3355-4072 / 4073
11 E. M. POETA JOAQUIM CARDOSO Rua Córrego da Areia, 950 - Macaxeira - CEP: 52091-220 3355-3612 / 3267-8163
12 E. M. PROFESSOR ADERBAL GALVÃO Rua Vasco da Gama, 399 - Vasco da Gama - CEP: 52081-030 3355-4540 / 4541
13 E. M. SÃO CRISTOVÃO Rua Cassiterita, 395 - Brejo da Guabiraba - CEP: 52291-140 3355-3092 / 3093
14 4 E. M. ARRAIAL NOVO DO BOM JESUS Avenida do Forte, 1340 - Cordeiro - CEP: 50640-000 3355-4123 / 4598
15 E. M. DOUTOR RODOLFO AURELIANO Rua José Avelar, 211 - Várzea - CEP: 50810-220 3355-3996 / 3997
16 E. M. ENGENHO DO MEIO Rua Bom Pastor, 1406 - Engenho do Meio - CEP: 50670-260 3355-3450 / 3454 / 3453-1293
17 E. M. NOVA MORADA Rua Eliane Fragoso do Nascimento, 24 - Caxangá - CEP: 50980-965 3355-3546
18 E. M. SENADOR JOSÉ ERMINIO DE MORAIS Rua Romaima, 30 - UR 07 - Várzea - CEP: 50960-120 3355-0082 / 0083
19 5 E. M. ANDRÉ DE MELO Rua Moraes e Silva, 180 - Estância - CEP: 50865-100 3355-3780 / 3784
20 E. M. ANTÔNIO FARIAS FILHO Avenida 21 de Abril, S/N - San Martin - CEP: 50761-350 3355-3166
21 E. M. DE TEJIPIÓ Rua tutóia, 165, Coqueiral - CEP: 50930-100 3355-6897 / 3251-6769
22 E. M. EDITE BRAGA Rua Nicolau Pereira, 85 - Afogados/ San Martin - CEP: 50770-080 3355-3692
23 E. M. PROFESSOR ANTÔNIO DE BRITO ALVES Rua Ernesto Cavalcanti, 41 - Mustardinha - CEP: 50760-002 3355-4898 / 4899
24 6 E. M. CÍCERO FRANKLIN CORDEIRO Rua Felipe dos Santos, S/N - UR 05 Ibura - CEP: 51320-410 3355-3560 / 3475-2756
25 E. M. KARLA PATRÍCIA Rua Professor Eduardo Wanderley Filho, 700 - Boa Viagem - CEP: 51020-170 3355-4040 / 3756 / 3465-9677
26 E. M. MARIA SAMPAIO DE LUCENA Avenida Pernambuco, S/N - UR I  Ibura - CEP: 51280-000 3355-6586 / 3475-5258
27 E. M. OSWALDO LIMA FILHO Avenida Domingos Ferreira, 1040  - Pina - CEP: 51011-050 3355-3928 / 3928
28 E. M. PROFESSOR ENALDO EMANOEL DE SOUZA Rua Juraci Camargo, S/N - Joardão Alto - CEP: 51250-290 3355-3624 / 3462-9938
29 E. M. PROFESSOR FLORESTAN FERNANDES Rua Rio Novo do Sul, 591 - Ibura de Baixo - CEP: 51230-050 3355-4938 / 3471-8913
30 E. M. VILA SÉSAMO Rua Vale do Cariri, 290 - UR 05 Ibura - CEP: 51300-000 3355-6579 / 3462-7727